Тренды ESG в 2024 году

Практики ESG (от англ. environmental, social, governance ― экологическое, социальное и корпоративное управление) плотнее входят в жизнь не только зарубежных, но и отечественных компаний. Для специалистов прошедший 2023 год принёс новые вызовы. Посмотрим, какова будет ESG-повестка в 2024 году и Читать дальше …

Что такое ESG — основные критерии и соответствие бизнеса глобальным целям

Понятие устойчивого развития перестаёт быть просто модным трендом. Сегодня во всём мире, в том числе и в России, это новый стандарт ведения бизнеса. Набор принципов экологического, социального и корпоративного управления превратился в аббревиатуру ESG (расшифровывается это как — Environment, Social, Читать дальше …

ESG-отчёты об устойчивом развитии

Недавно мы уже писали о том, что такое сфера ESG и какое она оказывает влияние на компании по всему миру. Теперь расскажем о том, почему бизнес должен раскрывать не только данные о показателях прибыли или убытках, но и нефинансовую отчётность; Читать дальше …

Что такое ESG-инвестирование

Компании внедряют принципы устойчивого развития, поскольку забота об окружающей среде и ответственность — не только особенность современного корпоративного управления, но и заметная позиция на рынке для потребителя. Согласно опросам, покупатели охотнее взаимодействуют с компаниями, которые заявляют о своей социальной или Читать дальше …

Как побороть страх публичных выступлений

В повседневной жизни нам приходится общаться с аудиторией: обращаться к очереди в поликлинике, выступать на родительском собрании, высказываться на общих планёрках на работе, говорить тост на свадьбе. И многим это даётся совсем непросто.  Глоссофобия, или логофобия, — навязчивый страх речи. Читать дальше …

Биржи фриланса для новичков: где работать фрилансеру в 2024 году

Исследование выявило, что четверть российских компаний в среднесрочной перспективе намерены заменить до 30% своих сотрудников на фрилансеров. Этот тренд указывает на ожидаемый значительный рост на рынке фриланса. Учитывая, что к фрилансерам относятся как официально оформленные самозанятые, так и те, кто Читать дальше …

Как научиться правильно копить деньги: способы накопить на что угодно

Многие из нас понимают, насколько важно иметь подушку безопасности, но не все действительно начинают регулярно копить. Почему же так происходит? Барьером к стабильным накоплениям может быть не только размер заработной платы, но и отсутствие финансовой грамотности, а также понимания, куда Читать дальше …

Креативность: что это, советы и техники развития

Жизнь подкидывает задачи, для которых требуются нестандартные решения, — ведь мир вокруг находится в постоянном движении. Чтобы оставаться успешным в этом быстром ритме, нужны творческие способности, креативность: благодаря ей удается придумывать новое. О том, как работает этот навык и как Читать дальше …

Нейросеть для дизайнеров: как использовать искусственный интеллект для создания дизайна

Быстрое развитие искусственного интеллекта может беспокоить художников и дизайнеров — особенно после того, как популярные генераторы изображений вроде DALL-E и Midjourney стали выдавать всё более красочные креативы, а работа дизайнера Джейсона Аллена Théâtre D'opéra Spatial, сделанная в Midjourney, победила на Читать дальше …

Как UX помогает бизнесу и бренду развиваться

От UX в бизнесе зависит многое: узнаваемость бренда, число клиентов, которые дошли до покупки и захотели вернуться к вам снова, скорость принятия решения о покупке и, в конечном счёте, количество прибыли.  В чём ценность UX-дизайна для бизнеса В широком смысле Читать дальше …